Воскресенье, 28.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » Беспилотник убил лидера ячейки "Аль-Каиды"
22:37
Беспилотник убил лидера ячейки "Аль-Каиды"

Беспилотник убил лидера ячейки Фахд Мохаммед Ахмед Кусо, один из руководителей отделения "Аль-Каиды" в Йемене, разыскивавшийся в связи с нападением в 2000 году на американский эсминец "Коул", был убит в результате ракетного удара с американского беспилотного летательного аппарата.

Его гибель была подтверждена представителем "Аль-Каиды" и посольством Йемена в США. Один из племенных вождей на востоке страны сообщил, что в результате удара погиб еще один человек.

По полученным позднее сообщениям, как минимум 20 военнослужащих йеменской армии были убиты в результате ответных действий боевиков.

Представитель армии сообщил агентству Франс пресс, что боевики напали на два армейских поста у города Зинджибар, столицы провинции Абьян.

Этот город был захвачен боевиками из организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове" в мае 2011 года.

Награда

В 2009 году уже сообщалось о гибели Кусо, однако эта информация оказалась ложной. Однако на этот раз, по мнению корреспондента Би-би-си в Каире Джона Лайна, известие о гибели Кусо представляется более достоверным.

Очевидцы подтверждают, что он погиб от взрыва ракеты, выходя из машины в отдаленной горной долине в провинции Шабва. Вместе с ним был убит еще один член "Аль-Каиды".

Этому удару, который был нанесен беспилотником ЦРУ с разрешения властей Йемена, предшествовала длительная операция по розыску.

США назначили награду в размере 5 млн долларов за информацию о Фахде Кусо.

Американский представитель приветствовал гибель "высокопоставленного террориста". Он заявил агентству Франс пресс, что Кусо занимался планированием новых нападений на США и Йемен.

Американский эсминец "Коул" был атакован в октябре 2000 года на рейде Адена. У борта корабля был подорван катер, начиненный взрывчаткой. Тогда погибли 17 американских моряков, еще 40 получили ранения.

В апреле 2003 года Кусо, задержанный йеменскими властями, бежал. Он был пойман спустя 11 месяцев, но выпущен из тюрьмы в начале 2007 года, несмотря на протесты США.

Сообщалось также, что он был причастен к попытке взорвать американский авиалайнер, следовавший в Детройт 25 декабря 2009 года.

Спустя год Кусо был включен госдепартаментом США в глобальный список террористов из-за его растущей роли в руководстве "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Власти Йемена усилили борьбу с движением "Аль-Каида" после ухода бывшего президента Али Абдуллы Салеха в ноябре прошлого года.

Однако боевики этой группировки и ее союзников продолжают контролировать значительную часть страны.

США никогда официально не признавали использование беспилотных аппаратов против боевиков "Аль-Каиды" в Йемене - однако есть сведения, что только в этом году был нанесено восемь таких ударов.

"Ответственное решение"

В понедельник на прошлой неделе Джон Бреннан, советник президента Барака Обамы по борьбе с терроризмом, подробно рассказал об использовании беспилотников, сообщив, что они сократили потери среди американских летчиков и гражданского населения, а также ограничили вовлеченность США в вооруженные конфликты.

"Крупные военные операции чреваты риском вовлечения нас в затяжные, дорогостоящие войны, которые возбуждают антиамериканские настроения и содействуют появлению нового поколения террористов", - заявил Бреннан в своем выступлении.

"Мы даем разрешение на проведение операции против конкретного человека только в том случае, если с большой степенью вероятности уверены в том, что этот человек действительно является террористом, которого мы преследуем", - сказал он.

По его словам, такой подозреваемый должен активно участвовать в операциях против американских сил, военных объектов или иных целей.

В результате ударов беспилотников были убиты четверо американских граждан, в том числе Анвар аль-Авлаки, радикальный исламист, который считался лидером "Аль-Каиды на Аравийском полуострове".

Источник: bbc. co. uk



Категория: Среда обитания | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Британцы учатся управлять беспилотными самолетами в США
Как ВВС НАТО скрывают свои потери
К Sukhoi готовят иски за Superjet 100
США продадут Ираку разведывательные беспилотники
РФ разрабатывает беспилотники с вертикальным взлетом
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Форма входа