Пятница, 26.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » В США увековечили память первого летчика-еврея
21:40
В США увековечили память первого летчика-еврея

В США увековечили память первого летчика-евреяВ американском штате Мэриленд увековечили память первого профессионального летчика-еврея Лайбеля Велкера за его выдающуюся, но не столь известную роль пионера авиации, сообщает MIGnews. com со ссылкой на JN1.

Сто лет назад с аэродрома, который находился на месте современного музея авиации Колледж-Парк, еврейский бухгалтер, ставший профессиональным авиатором, поднялся в небо, чтобы совершить свой последний полет. Лайбель Велкер родился в Киеве и эмигрировал в США в возрасте 9 лет. Он жил в Филадельфии и Вашингтоне и, повзрослев, изменил имя на Артур Вэлш.

Кэти Аллен, экс-директор музея авиации Колледж-Парк: «Для нас это хорошая возможность оглянуться в прошлое и воздать должное такому человеку, как Эл Вэлш - не только за то, что он стал первым летчиком-евреем, и не только потому, что он первым в округе Вашингтон получил лицензию пилота, но и за другие заслуги, которых на самом деле гораздо больше».

Лаура Коэн Апельбаум, исполнительный директор Еврейского исторического общества метрополии Вашингтона: «Вэлш начинал как бухгалтер в газовой компании. В 1909 году он попал на показ самолетов братьев Райт в Форт-Майерс. Думаю, там он и загорелся идеей стать авиатором».

Пол Гленшоу, представитель фонда «Discovery of Flight»: «Он в буквальном смысле преследовал братьев Райт. Сначала они ему отказали, однако Вэлш проявлял настойчивость до тех пор, пока Орвилл не взял его на первые курсы гражданских пилотов».

Позднее Эл стал учителем Генри Арнолда, который был командующим ВВС США во Второй мировой войне.

Пол Гленшоу, представитель фонда «Discovery of Flight»: «Одобрение Орвилла и Уилбура Райтов и их полное доверие по тем временам было золотым стандартом».

Эл также работал в составе выставочной команды братьев Райт, установив несколько рекордов скорости и высоты. Братья Райт были покорены его профессионализмом, тогда как другие летчики были слишком переменчивыми и чересчур дерзкими.

Пол Гленшоу, представитель фонда «Discovery of Flight»: «Его главным качеством была надежность. Это была эпоха зарождающегося авиастроения и ненадежных двигателей, недостатка знаний о полетах и поведении в воздухе, когда человечество только начало получать информацию об атмосфере и влиянии скорости, веса и мощности самолета на полет. Невероятная стабильность Вэлша свидетельствует, что он был одним из лучших пилотов того времени».

Эта точная копия модели «B» в музее демонстрирует уязвимость первых пилотов, а в самолете следующей модели, «С», во время армейских летных испытаний погибли Эл и его пассажир - лейтенант Лейтон Хейзелхерст.

Пол Гленшоу, представитель фонда «Discovery of Flight»: «Официальной причиной аварии, судя по показаниям очевидцев, стало то, что во время испытаний нагруженного самолета, при которых он должен был набрать заданную скорость, имея на борту определенный вес, Вэлш отправил летательный аппарат в пике, чтобы набрать скорость. Когда он вышел из пике, корпус под давлением груза раскололся, а крылья сломались. Модель «C» самолета братьев Райт, которую он испытывал, не была запущена в серийное производство. У большинства из них были серьезные, катастрофические недостатки в конструкции».

Лаура Коэн Апельбаум, исполнительный директор Еврейского исторического общества метрополии Вашингтона: «Я узнала о Вэлше много лет назад и не могла поверить, что его память до сих пор не увековечили. Похоже, никто ничего о нем не знал, потому что он был первым в США авиатором-евреем».

Члены еврейской общины надеются, что признание, которое настигло Вэлша через столетие, поможет общественности больше узнать об этом выдающемся человеке и его летательном аппарате.

Источник: eajc. org



Категория: Среда создания | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

F-22 США отработали противодействие российским истребителям
Вредители против ТУ-334: игра на вылет
Италия вернула США все истребители F-16
Saab займется техобслуживанием истребителей Gripen
Рогозин: надо разрабатывать гиперзвуковую авиацию
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Форма входа