Четверг, 25.04.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » Ветераны советской авиации пришли к Рогозину с советами
23:07
Ветераны советской авиации пришли к Рогозину с советами

Ветераны советской авиации пришли к Рогозину с советамиВетераны отечественного авиапрома обратились к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, отвечающему в правительстве за оборонно-промышленный комплекс, с пакетом регрессивных предложений, направленных на реформирование отрасли. Они просят вернуться к госзаказу на гражданскую авиатехнику российского производства и восстановить госрегулирование профильных интегрированных структур и корпораций.

В секретариате Рогозина подтвердили факт получения предложений, направленных от имени двух общественных организаций - ОАО "Авиапром" (правопреемник Российского союза объединений, ассоциаций, предприятий и организаций авиационной промышленности) и Общества авиастроителей.

Авиационная отрасль в стране находится в системном кризисе, а воздушные перевозки стали элитным видом транспорта, недоступным для основной массы граждан, считают авторы обращения. При этом авиакомпании нацелены в первую очередь на развитие международных маршрутов и не уделяют серьезного внимания развитию социально значимых полетов на местных воздушных линиях.

- В качестве приоритетных должны быть разработаны мероприятия по совершенствованию государственного регулирования авиационной деятельности в стране, включая обеспечение четкой координации деятельности разобщенных федеральных органов государственной власти, участвующих в управлении авиационной деятельностью при нечетких рамках их ответственности и полномочий в настоящее время (Минтранс, Минпромторг, Минобороны, МЧС, государственные службы, агентства), - говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении редакции "Известий".

В этой связи одно из конкретных предложений ветеранов отрасли касается принятия решения об образовании Агентства авиационной промышленности с функциями, учитывающими многолетнюю деятельность Министерства авиационной промышленности СССР. Кстати, целый ряд руководителей этого когда-то всемогущего советского ведомства сейчас как раз работает в ОАО "Авиапром".

Главную причину сложившегося кризиса ветераны видят в отсутствии в стране организованного рынка гражданской авиатехники, обеспечивающего прогноз заказов на 10-15 лет вперед. При этом одновременно они указывают на проблему эксплуатации в стране большого количества зарубежных воздушных судов при отсутствии центров поддержания их летной годности.

- Реализация государственных интересов в оснащении парка отечественными воздушными судами может быть обеспечена путем дальнейшего развития системы лизинга на приобретение нового поколения отечественной авиационной техники и образования государственного заказа на производство необходимых воздушных судов для гражданской авиации, - уверены представители общественных структур.

Весь пакет данных предложений был направлен в установленном порядке в департамент оборонной промышленности правительства РФ и оттуда далее в Министерство промышленности и торговли.

- Предложения будут учтены и использованы при подготовке отраслевых совещаний, - заверили "Известия" в секретариате Дмитрия Рогозина.

В ОАО "Авиапром" рассказали, что уже получили первую обратную связь на свое обращение. Из Белого дома к ним поступило поручение разработать поправки в Воздушный кодекс РФ в части определения органа исполнительной власти, ответственного за госрегулирование экспериментальной авиации. Это было также одним из предложений авиационных ветеранов. Пока же эти функции временно закреплены как раз за "Авиапромом".

Опрошенные "Известиями" эксперты считают избыточным создание нового искусственного госрегулятора в лице агентства или министерства авиационной промышленности, несмотря на то что Объединенная авиастроительная корпорация не является идеальной структурой. Не видят они смысла и в возврате к госзаказу.

- Да, государство может заказать самолеты, но куда потом их девать? Кто их купит? Нельзя дважды войти в одну реку. В стране все изменилось. Сейчас необходимо производить те самолеты, которые могут быть востребованы авиакомпаниями, - считает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий.

Интересно, что после смены куратора оборонно-промышленного комплекса в структуре правительства в Белый дом стали приходить в ежедневном режиме сотни всевозможных предложений и обращений от различных организаций, обществ, инстанций и ведомств. В аппарате нового вице-премьера рассчитывают, что к концу апреля смогут завершить этап первичного анализа текущей ситуации в сфере ОПК.

Евгений Девятьяров

Источник: vpk. name



Категория: Нештатная ситуация | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

К 2020 году в ВВС РФ появится 600 новых самолетов
Ольга Плешакова: люди стали чаще летать на Дальний Восток
США возобновляют помощь авиации в тушении пожаров
Самолет-беспилотник стал землемером
РФ и Беларусь согласовали число авиарейсов между столицами
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Форма входа