Четверг, 18.04.2024, 23:33
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » Спасатели засекли сигнал с пропавшего в тайге Ан-2
21:54
Спасатели засекли сигнал с пропавшего в тайге Ан-2

Спасатели засекли сигнал с пропавшего в тайге Ан-2Сотовые операторы определили "активность" одного из мобильных телефонов, находившихся у пропавших в тайге пассажиров самолета.

Самолет Ан-2, таинственно исчезнувший с аэродрома в Серове, разыскивают с помощью спутников сотовых операторов. Известно, что как минимум у одного из пассажиров пропавшего судна был при себе мобильный телефон.

И если все первые три дня поисков они были вне зоны действия сети, то сейчас один из телефонов - пассажира Григория Шаада - неожиданно был определен оборудованием сотового оператора, как появившийся в зоне покрытия.

В ближайшее время специалисты установят точный район, откуда исходил сигнал с мобильного. Туда будет отправлена группа спасателей.

- Многие люди перед полетом оставили свои сотовые на земле, опасаясь, что сигнал может помешать работе приборов самолета, - говорит руководитель Нижнетагильского следственного отдела на транспорте Евгений Макаренко. - Но у одного из пассажиров телефон все же был. Сейчас мы пытаемся установить его местонахождение, так как поиски на земле и с воздуха результатов пока не дали.

Сын пилота Хатипа Кашапова, Рамиль, допускает, что у его отца тоже есть при себе мобильник.

- Я очень на это надеюсь, - говорит парень. - Незадолго до взлета он звонил домой, был абсолютно трезвый и сказал, что ждет второго пилота. Нам сообщили, что телефоны многих других пассажиров нашли на аэродроме, но папиного среди них нет.

Также сыщики выяснили, что компания из 13 человек оказалась на борту Ан-2 ради развлечения. Предположительно, друзья заплатили командиру деньги, чтобы слетать на рыбалку. За штурвалом самолета находился 50-летний пилот Хатип Кашапов, который в конце мая прилетел из соседнего региона для мониторинга лесных пожаров.

Предположительно, в свободное от работы время мужчина нелегально катал пассажиров за деньги. 11 июня, когда исчез самолет, как раз был выходной, и не исключено, что уральцы решили за небольшую мзду устроить себе маленькое воздушное путешествие.

- Действительно, такая версия отрабатывается, - подтвердил Евгений Макаренко. - Родственники пропавших сами предполагают, что пассажиры могли заплатить пилоту деньги за частный полет. Вряд ли они попали на борт по знакомству, потому что связи потерпевших с командиром судна не установлено.

По мнению профессиональных летчиков, эта версия наиболее вероятна, так как практика «частных извозов» в малой авиации встречается нередко.

- За 20 минут полета обычно с человека берут тысячу рублей, - рассказал один из пилотов. - В данном случае все указывает на то, что компания собралась слетать быстро и недалеко: был поздний час, на людях была легкая одежда не для путешествий.

Следователи также считают, что Ан-2 направлялся куда-то поблизости от Серова, однако предположительно место пока не озвучивают.

- Я считаю, что есть все шансы найти людей живыми, - говорит Макаренко. - Этот самолет не мог просто упасть, он устроен так, что планирует и мягко приземляется на землю. Возможно, пропавшие просто попали в труднодоступное место, где нет связи, и ждут, когда до них доберется помощь.

Захар Демидов

Источник: lifenews. ru



Категория: Нештатная ситуация | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Первые истребители МиГ-29К Россия получит в 2013 году
Греция в огне: лесные пожары подбираются к Афинам
Зачем нужно модернизировать старые Ан-2 и Як-40?
"Стратегия": Степан Микоян об авиации и войне
Boeing начнет испытания беспилотного "летающего крыла"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Форма входа