Суббота, 20.04.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » Школьников бросят на постройку истребителей
21:55
Школьников бросят на постройку истребителей

Школьников бросят на постройку истребителейВ компании «Сухой» уверяют, что использование детского труда никак не скажется на качестве самолетов.

Компания «Сухой» на летние каникулы запустит в цеха основного производства военной и гражданской техники секретных авиазаводов в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре школьников 9-11 классов.

Напомним, что в Новосибирске собирают бомбардировщики Су-34 и модернизируют старые Су-24М, а в Комсомольске-на-Амуре делают истребители Су-35 и пассажирский авиалайнер Superjet 100.

Чем именно школьники будут заниматься в цехах, в «Сухом» говорить категорически отказываются. В частности, замгендиректора по кадрам Новосибирского авиазавода Михаил Остроушенко через своего секретаря несколько часов ссылался на повышенную занятость, а затем отключил телефон.

В то же время сотрудники одного из заводов объяснили «Известиям», что школьникам придется буквально придумывать работу.

- Мы же не подпустим их к станкам, они же нам там всё переломают. Придется придумывать им занятия - принеси эту деталь, отнеси ту, подержи ключ и т. д. Конечно, они нас будут отвлекать - вместо того чтобы делом заниматься, придется присматривать за молодым пополнением, - пожаловался «Известиям» один из рабочих. - Дай Бог, если это пойдет на пользу и они потом останутся у нас работать. Но в это слабо верится - сейчас все хотят легких денег, а у нас надо трудиться.

В пресс-службе ОКБ «Сухого» «Известиям» пояснили, что школьников не будут нагружать производственной работой.

- Трудиться они будут неполный рабочий день, получать зарплату. Для многих это будет первый рабочий опыт, им заведут трудовую книжку. Всё это направлено на поиск и привлечение талантливых молодых кадров, - пояснил «Известиям» пресс-секретарь компании «Сухой» Сергей Мещеряков.

По его словам, школьникам обычно подбирают обязанности, не связанные с производством техники, - архивариуса, диспетчера, распределителя работ.

- Главная задача - познакомить их с принципами организации труда на заводах, спецификой различных специальностей. Никто их не будет заставлять делать самолеты, - пояснил Мещеряков.

По его словам, учащихся школ с авиастроительным уклоном привлекают к практике в каникулы уже несколько лет. В прошлом году на заводах «Сухого» поработало около 200 школьников. Кроме того, в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре к работе привлекались свыше 1 тыс. студентов профильных авиастроительных вузов и техникумов.

Для привлечения кадров в авиастроение «Сухой» ежегодно создает на 3-м курсе МАИ группы целевой подготовки. Кроме того, на базе Новосибирского авиационного технического колледжа и факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета в 2011 году был создан образовательный кластер по подготовке кадров для авиационной промышленности.

- Молодые специалисты активно участвуют в реализации приоритетных гражданских и военных программ, а по ряду направлений играют ведущие роли. Например, их доля в числе инженерного персонала ОКБ имени Сухого превышает на сегодняшний день 30%. Работу с молодежью в авиастроительном холдинге считают особенно важной, - пояснил Мещеряков.

Примечательно, что кадровая политика «Сухого» носит социальный характер. Так, при отборе школьников-практикантов особое внимание уделяется детям из малообеспеченных семей и находящимся под опекой.

Денис Тельманов

Источник: izvestia. ru



Категория: Среда обитания | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Медведев: региональная авиация находится в кризисе
Невероятные фигуры в небе от мировых рекордсменов
В небе над Играми-2012 может наступить авиаколлапс
Минобороны России реконструирует военные аэродромы
Летать проверенными перевозчиками не страшно
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Форма входа