Суббота, 20.04.2024, 10:04
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » Реальная политика государства в области авиапрома
22:41
Реальная политика государства в области авиапрома

Реальная политика государства в области авиапромаОгромные толпы народа ломают копья вокруг всяческих акций оппозиции. Вокруг Пусь и РПЦ. Вокруг Тимошенко и газа. Вокруг кучи прочих проблем, которые сами по себе никак не могут повлиять на развитие нашего государства. Прочие же проблемы как-то опускаются.

Ну действительно, кому нужна эта авиация?

Всю ситуацию в авиационной промышленности анализировать не могу, так как не обладаю достоверными сведениями. Однако могу рассказать то, что лично наблюдал в течении неполных пяти лет на Воронежском акционерном самолётостроительном обществе (ВАСО).

Для тех, кто в танке, либо забанен в Гугле, поясню роль данного завода в становлении и развитии авиапрома СССР и РФ.

На этом заводе в разное время выпускались:

ТБ-3 и ДБ-3,

АНТ-25,

Ил-2 и его модификации,

Ил-28 и Ту-16,

Ан-10 и Ан-12,

Ту-128 и Ту-144,

Ил-86 и Ил-96, а также его модификации.

Также завод принимал участие в постройке таких машин, как Ту-160 и даже "Буран".

Все, должно быть, помнят громкие заявления Путина и К о страшной необходимости восстановления авиапромышленности в России. А ЕдРо так и вообще всегда козыряло тем, что они "Партия реальных дел". Что же было сделано на ВАСО за прошедшие два президентских срока?

Дальнемагистральные широкофюзеляжные самолёты Ил-96 и их модификации больше не производятся. Стапеля разобраны и утилизированы. Это был единственный наш самолёт для дальних (вплоть до межконтинентальных) пассажироперевозок. Более того, он по совокупности параметров превосходил и конкурентов-одноклассников производства "Боинг" и "Эйрбасс".

От производства Ил-96 отказались в пользу проектов производства "Ан-148" и "Ил-112"(для Минобороны).

Проект "Ил-112" после четырёхлетних подготовительных работ заморожен. Минобороны отказалось от первоначаьных планов производства порядка сотни единиц Ил-112 в пользу разовой закупки 7 самолётов АН-140 грузовой модификации.

Ан-148 оказался неудачным проектом - чрезмерная сложность производства и сборки, отказ Украины передать документацию с описанием технологических процессов производства, устаревший парк оборудования и катастрофисеская нехватка компетентных кадров привели к срыву планов производства и большому количеству недоработок - как заводских, так и конструктивных, приведшими в череде авиационных инцидентов, закончившихся закономерным итогом - катастрофой заводской машины во время испытательного полёта.

Замечу также, что падение самолёта из серии "Ан-148" было предсказано более чем за год - ещё летом 2009 года, во время испытаний первой машины производства ВАСО.

Кстати, интересная история - первая машина никак не хотела взлетать - то топливопроводы текут, то левый двигатель не могли запустить две недели. Он, к слову, после первого тестового полёта вышел из строя, и самолёт доводили до ума ещё недели две. Но больше всего интересна и показательна здесь история с блоком автопилота, который никак не желал работать нормально. Его неоднократно снимали и увозили на тестирование и доработку куда-то в Москву. После чего привозили, устанавливали, и история повторялась.

Как я уже недавно выяснил, бортовой номер машины был RA-61701.

А теперь внимание, фокус! Цитата из Википедии:

"4 июня 2010 года с самолетом Ан-148-100B (RA-61701) авиакомпании "Россия", следовавший рейсом FV 132 из Москвы в Петербург, произошел серьезный инцидент, связанный с нештатным функционированием системы управления самолетом[62]. Короткое замыкания в цепи ЭДСУ вызвало отказ одного из каналов управления, что привело к пикированию самолета с углом 26° и правым креном 56°. Благодаря действиям пилотов и переводу управления в штурвальный режим, самолет восстановил управляемость и благополучно приземлился в аэропорту Пулково".

Всего за период эксплуатации самолётов "Ан-148" с осени 2009 года по май 2010 было выявлено более двухсот инцидентов с различными неполадками. На тот момент произведено было около десятка машин.

На сладкое вот ещё ссылка, уже за март 2012.

Из свежих новостей, что сейчас ходят по заводу - вероятное прекращение производства Ан-148 в пользу производства некоторой номенклатуры для проекта "Сухой Суперджет", про который также ходит немало тревожных слухов.

От себя ещё расскажу пару фактов о внутренней обстановке на предприятии. Подавляющее большинство моледёжи, всё-таки пришедшей на завод, увольняется в течении года. Лично я продержался чуть больше четырёх с половиной.

В ноябре 2010-го ВАСО было разделено на 17 (или18) отдельных ООО "в целях увеличения прозрачности финансовых потоков внутри предприятия". Это привело к сокращению зарплат рабочих-сдельщиков (а таких большинство) более чем в полтора раза. Лично моя зарплата при формальном повышении стоимости тарифного часа сократилась с 16-18 тыс./мес. до 9-11 тыс/мес. Собственно, это и послужило основным поводом для моего увольнения летом следующего года.

В 2010 году на заводе был большой скандал, приведший к снятию главного бухгалтера - выяснился огромный перерасход средств - таинственно растворилась чуть ли деньги в объёме чуть ли не стоимости постройки Ан-148 (порядка 25 млн "нерублей").

В том же году был скандал насчёт некоего лица из управления завода, после увольнения с завода получавшего в течение четырёх лет заработную плату, при том что он официально работал в это время на другом предприятии в Липецкой области.

Станочный парк завода изношен чуть более чем на 80%. Морально устарел же он чуть более, чем на 90%. Средний возраст костяка рабочих специальностей - сильно за пятьдесят. Цеха завода в ужасающем, аварийном состоянии. Более или менее латаются только цеха сборки и основные агрегатные цеха.

Тем временем нам пудрят мозги сайтами типа "Сделано у нас" и громкими речами об успехах отечественного авиастроения.

Приведу ещё один пример: Один из четырёх основных конкурентов Ан-148 - бразильский Embraer E-Jet.

Сравним:

- Ан-148 - начало производства пусть даже 2009 год (а не 2004, как по факту). По март 2012-го произведено 17 штук.

- Embraer E-Jet - начало производства 2002 год, по наше время - произведено 742 штуки (данные на июль 2011 года).

Видна разница? Конкуренция на равных, говорите? Ведущие позиции на мировом рынке авиационной техники? Напомню - я сравнил Россию и Бразилию.

Но срачи вокруг православия и Навальных, они, конечно, важнее. Что уж там.

Источник: rosbalt. ru



Категория: Конкуренты | Рейтинг: 1.0/1

Другие новости

Николай Арефьев: мы очевидцы гибели авиапрома
Кульминация авиашоу, посвящённого 100-летию ВВС России
Летчик-испытатель назвал позором авиашоу, показанное Путину
Обновленный Ил-76 встает на крыло
Реальная политика государства в области авиапрома
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Форма входа