Пятница, 29.03.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » Путин: самолеты для региональной авиации надо производить в РФ
21:16
Путин: самолеты для региональной авиации надо производить в РФ

Путин: самолеты для региональной авиации надо производить в РФРазвитие отечественного самолетостроения для региональной авиации необходимо, поскольку нельзя закупать все и при этом экспортировать лишь энергоресурсы, заявил президент России Владимир Путин в понедельник на встрече с губернатором Сахалина Александром Хорошавиным и представителями региона.

В ходе беседы директор авиакомпании «Сахалинские авиатрассы» Сергей Куропатко предложил рассмотреть вопрос об обнулении пошлин при покупке региональных самолетов из - за рубежа, с тем, чтобы поддержать местные небольшие авиакомпании.

«Нужно иметь свои собственные самолеты», - не согласился с ним Путин. «Минтранс готовит программу по производству в России самолетов для местных авиалиний с постепенным повышением числа комплектующих, производимых на территории РФ», - сообщил он.

«Мы должны идти по этому пути, потому что, если мы позволим себе пойти по пути закупок, мы в конечном итоге все будем покупать - от гвоздей до бриллиантов, а продавать только нефть и газ», - пояснил президент. По его убеждению, России необходимо самой производить товары с большой добавленной стоимостью.

«Если пока сами не производим, нужно идти по пути совместного производства с глубокой локализацией», - подчеркнул Путин.

В то же время президент признал, что проблема развития региональной авиации стоит весьма остро, передает ИТАР-ТАСС.

Куропатко отметил также, что в настоящее время ощущается серьезный дефицит воздушных судов.

«Говорят, что нужно старые воздушные суда, которым даже осталось летать не больше, чем полгода, переоборудовать. Я считаю, - сказал он, - что суда, у которых вырабатывается срок эксплуатации, бессмысленно переоборудовать. Надо разрешить закупку новых судов. Мы, например, закупили два канадских самолета для региональных полетов».

Путин сказал, что надо наладить производство самолетов для региональной авиации у себя. Президент признал, что это производство не только дорогостоящее, но и длительное, но все же к нему надо приступать, передает «Интерфакс».

А что касается закупок, для того, чтобы сейчас помочь региональным компаниям, то должны быть в связи с этим «такие авиакомпании, которые состоят не из одного-двух человек, а достаточно сильные, которые имеют экономические возможности поддерживать свой парк сегодня на современном уровне», сказал он.

На встрече зашел вопрос также и о развитии региональных авиакомпаний. С. Куропатко не согласился с предположениями, которые раздаются в печати и на других уровнях, что если аэропорты и аэродромы «передать в частные руки, то там сразу будет наведен порядок».

«Я считаю, - отметил он, - что частник возьмет себе лакомый кусочек, а заботиться о развитии всей региональной сети не будет».

Президент заметил, что взлетные полосы и управление движением «по закону не приватизируются». Приватизируется только аэровокзальный комплекс. «Я не думаю, что нужно держать их в федеральной собственности, но вполне возможно передать их в собственность регионов», - подчеркнул он.

Путин также отметил, что, может быть, можно попробовать на уровне Сахалина эксперимент, когда аэровокзальные комплексы будут переданы в региональную собственность. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувший вторник замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь рассказал об идее министерства ремоторизировать существующий парк самолетов, поставить на них новые американские двигатели и новую авионику.

По мнению министерства, это наиболее экономически эффективный, быстрый, кратчайший путь удовлетворить те потребности, которые сейчас существуют в малой авиации.

Слюсарь на совещании сообщил, что модернизация Ан-2 будет стоить от 500 до 800 тысяч долларов. При этом новый двигатель на самолет обойдется в 400 тысяч долларов, «бэушный» - порядка 300 тысяч долларов.

По данным министерства, сейчас в реестре порядка 2 тысяч Ан-2, из них 1,4 тысячи - в гражданском и порядка 600-800 в Госреестре.

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк, в свою очередь, заявил, что модернизация 300 самолетов Ан-2, которая обойдется в стоимость 1,5 - 2,4 миллиарда долларов, может оказаться неоправданной.

«Мне кажется, что частные компании не будут готовы пойти на такие расходы, так как за эти деньги можно купить 2-3 летний американский аналог», - сказал он.

Эксперты обращают внимание, что даже в случае удачной ремоторизации турбореактивного самолета Як-40, он будет проигрывать по эффективности турбовинтовым иностранным самолетам.

Источник: vz. ru



Категория: Иные принципы | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

В аэропорту "Борисполь" продолжаются массовые задержки
Производителя авиадвигателей из США оштрафовали за поставки Китаю
Почему в России так часто падают самолёты?
Война глазами немецких летчиков
На базе "Тигра" создан комплекс управления беспилотника
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Форма входа