Пятница, 19.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » НАТО будет тренироваться в бомбометании над границей РФ
21:17
НАТО будет тренироваться в бомбометании над границей РФ

НАТО будет тренироваться в бомбометании над границей РФ«Штатские эксперты» Минобороны назвали это «отработкой приграничных боевых действий»

- Авиация стран НАТО будет отрабатывать бомбометание на предельно малых высотах на территории Эстонии. В частности, в районах, граничащих с РФ. Учения ВВС Североатлантического Альянса в 2014 году станут частью программы по защите воздушного пространства стран Балтии, принятой на майском саммите НАТО в Чикаго. Российские эксперты, в частности, председатель Общественного совета при Минобороны расценили будущие учения как «отработку приграничных боевых действий». «Отработка полетов на 200-метровой высоте - это, фактически, преодоление противовоздушной обороны России» - приводит портал Delfi мнение Коротченко.

«Все прекрасно понимают, что полеты на малых высотах, да еще и с атаками будут восприниматься в контексте недружественной военной политики НАТО, но все это будет естественно проецироваться на Эстонию. Разумеется, суверенное право Эстонии - приглашать к себе в качестве члена альянса любые военные контингенты, но я хочу отметить, что до сих пор страны Балтии не подпадают ни под какие ограничения Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Это фактически означает, что возможны любые переброски войск и их развертывания на территории стран Балтии, и это не будет формальным нарушением никаких юридически обязывающих договоренностей», - заявил «штатский эксперт» при российском Минобороны.

По словам начальника штаба ВВС Эстонии Яака Таргариена, «некоторые страны хотят тренировать здесь бомбометание и обстрел ракетами воздух-земля». Поэтому, заявил подполковник эстонским газетам, уже к концу 2014 года на базе центрального полигона самолетам НАТО будет предоставлена такая возможность.

Российский эксперт предположил в ответ, что Россия в ответ усилит прикрытие своей воздушной границы с Эстонией, в первую очередь, за счет развертывания новых зенитно-ракетных комплексов и увеличения радиолокационных станций для того, чтобы контролировать происходящее в сопредельном воздушном пространстве на предмет выявления возможных угроз для РФ.

«Будет ли политическая реакция? Очевидно, да, учитывая общий прохладный контент российско-эстонских отношений. Но в любом случае ведь Россия не увеличивает военное присутствие на границах с Эстонией. У нас, наоборот, группировки в Западном военном округе в целом сокращаются. Поэтому нет необходимости жесткой реакции со стороны Эстонии на какие-то военные угрозы со стороны России. Их просто не существует» - удивляется Коротченко.

«Одно дело, когда такие полигоны устраиваются где-то в глубине стран НАТО, а тут - это фактически отработка приграничных боевых действий. Разумеется, это не останется без внимания Российского Генштаба и российского ГРУ. Конечно, мы не видим военной опасности как таковой, но все равно это неприятно. Это как если бы у твоей головы начали производить какие-то выстрелы - не в тебя, но где-то близко. Поэтому элементарная логика военного реагирования говорит, что это не останется незамеченным. Но ответ России будет пропорциональным и не конфронтационным. Просто усилим защиту своих рубежей и усилим радиолокационное поле для контроля того, что происходит в воздушном пространстве» - пообещал эксперт Минобороны.

Алексей Усов

Источник: nr2.ru



Категория: Сотрудничество | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Дефицит "крылатых" людей
Россия отметит 100-летие ВВС грандиозными авиашоу
Qantas завершила конвертацию лайнеров A330 в заправщики
Беспилотники для внутреннего употребления
Единый московский авиаузел может возглавить Левитин
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Форма входа