Четверг, 25.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » Главный авиадиспетчерский пункт Москвы могут разрушить
21:20
Главный авиадиспетчерский пункт Москвы могут разрушить

Главный авиадиспетчерский пункт Москвы могут разрушитьНебо над Москвой может превратиться в зону повышенного риска. Основному пункту управления воздушным движением над столицей - радиоцентру «Постниково» - грозит снос. В это трудно поверить, но так решил суд.

Несколько лет назад земля, где стоит здание радиоцентра отошла в частные руки. Как это произошло - отдельный вопрос. Сейчас на сторону диспетчеров встало Росимущество, оно пытается оспорить сделку, которая ставит под угрозу безопасность десятков тысяч пассажиров. Наш корреспондент Ксения Некрасова оценила последствия воздушного апокалипсиса:

Радиоцентр Постниково. 53 УКВ-передатчика, 43 частоты. За бетонным ограждением - главная подстанция центра управления воздушным движением. Если здесь произойдет ЧП, если диспетчер что-то напутает или пропадет связь, мир содрогнется. Сотни самолетов в небе над столицей ослепнут и оглохнут. Дальше - настоящий апокалипсис. И если кому-то из пилотов и удастся посадить воздушное судно без потерь, то это будет счастливым исключением.

Радиоцентр «Постниково» - основной диспетчерский пункт московских аэропортов. За одни только сутки связью обеспечивается порядка 2 тысяч бортов. И это без учета рейсов, пролетающих над столичным регионом.

А вот земля, на которой стоит стратегически важный для страны объект, государству уже не принадлежит. Более того - новый владелец уже прислал в Постниково письмо, в котором требует в короткий срок снести радиоцентр. Все эти железки, видимо, мешают развитию перспективного земельного участка. Требование подтверждено решением арбитражного суда. И это несмотря на то, что во всем московском регионе, другого - альтернативного - диспетчерского пункта просто нет. Судья оказался выше интересов гражданской авиации.

Валерий Подповедный, начальник службы эксплуатации систем передачи данных Московского центра автоматизированного управления воздушным движением: «Метеовещание, погода на аэродромах и погода запасных аэродромов для московской зоны. Кроме того, здесь резервирование радио средств для 14 секторов».

Не смутило суд и то, что важный объект, владелец которого - государство, каким-то неведомым образом оказался на частной земле.

Артем Веснин, юрист Московского Центра Автоматизированного управления воздушным движением: «Эта сделка была незаконна. В 2006 году в нарушении требований кодекса ограничен в обороте земельный участок. Потому что объекты были переданы приватизации частной фирме. Это нарушение всего, что есть у нас в законодательстве».

По документам земля принадлежит одному из коммерческих банков, представители которого от любых комментариев отказываются, ссылаясь на странные обстоятельства: дескать, некому разговаривать на эту тему с прессой.

Сейчас связь с экипажами работает без перебоев. Но без радиоцентра, управлять тысячами самолетов в тесном воздушном пространстве станет просто невозможным. Связь «земля-небо» будет потеряна, а значит и полеты над московским регионом будут закрыты. И все столичные аэропорты - тоже.

Юрий Яшин, диспетчер Московского Центра управления воздушным движением: «Выпускается запрет на использование этого пространства, кроме военных - никто не сможет летать. Ни один самолет гражданский, который будет прилетать в Москву или пролететь мимо, не сможет. А это 1,5 - 2 тысячи километров крюк придется тогда делать. Многие не долетят».

К делу уже подключилось Росимущество с иском о признании права собственности государства. В связи с этим решение о сносе диспетчерского пункта приостановлено. Пока что - временно.

Ксения Некрасова

Источник: tvnewz. ru



Категория: Технологии | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Российская авиация "убита без единого выстрела"
В аэропорту "Борисполь" продолжаются массовые задержки
Саакашвили: наш беспилотник лучше российских моделей
Бороться с огнем в Забайкалье будет авиация
Масляные пятна не имеют отношения к пропавшему Ан-2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Форма входа