Четверг, 25.04.2024, 21:09
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » Что появится в Европе после эры Рафаля и Тайфуна?
23:27
Что появится в Европе после эры Рафаля и Тайфуна?

Что появится в Европе после эры Рафаля и Тайфуна?Как сообщает 16 февраля агентство Reuters, сегодня на встрече президента Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона (David Cameron) в Париже будет объявлено о намерении обеих стран начать разработку совместного беспилотного стелс-самолета следующего поколения (next-generation unmanned stealth aircraft). Согласие о сотрудничестве в этой области, по сообщениям лиц, близких к переговорам, было достигнуто в 2010 году. Разработка самолета будет вестись французской компанией Dassault Aviation и британской BAE Systems.

В этой новости, которая впервые была озвучена во французской ежедневной газете Les Echos 18 февраля и подтвержденной пятью неназванными источниками агентству Reuters, говорится, что прототип БЛА может появиться к 2020 году. Первоначальное финансирование проекта беспилотной боевой воздушной системы (unmanned combat air system) составит «несколько десятков миллионов евро», сообщает газета.

Агентство DPA также со ссылкой на Les Echos сообщает, что этот проект, «безусловно, явится примером двустороннего сотрудничества на период после эры истребителей Rafale и Eurofighter (post-Rafale and post-Eurofighter (era)».

Офис президента Саркози был недоступен для немедленных комментариев, представители Dassault Aviation также не захотели вдаваться в детали. Один из источников, близких к проекту, сообщил, что «на саммите будет объявлено о конкретном решении по инициированию программы».

Представитель ВАЕ Systems заявил, что на предстоящем саммите двух лидеров, первоначально запланированного еще в декабре 2011 года, правительства Великобритании и Франции объявят «о следующих шагах и намерениях» по разработке стелс-БЛА и строительству технологического демонстратора.

В ноябре 2010 года Саркози и Кэмерон подписали соглашение по обороне и безопасности, призванном активизировать координацию усилий двух стран по сотрудничеству вооруженных сил и совместной разработке военной техники. В том же году компания ВАЕ заявила, что она ведет переговоры с Dassault Aviation о разработке разведывательно-ударного БЛА. Ожидается, что пятничное сообщение двух лидеров будет основываться на этой программе.

Европейская аэрокосмическая промышленная группа EADS высказывала свое неудовлетворение тем, что Dassault Aviation и BAE Systems уклоняются от сотрудничества в разработке БЛА Talarion, которого EADS разрабатывает собственными силами уже несколько лет. EADS также не стала комментировать новость о разработке нового франко-британского беспилотного боевого стелс-самолета.

В Великобритании активизацию военно-технического сотрудничества с Францией рассматривают как способ поддержать обороноспособность страны на фоне экономии бюджетных средств.

Две недели назад Франция одержала крупную победу в Индии, где правительство этой страны заявило о о своем предпочтении истребителя Rafale в конкурсе на поставку 126 боевых самолетов на сумму 15 млрд долл США. BAE Systems является крупнейшим британским оборонным подрядчиком, но ее прибыль упала в связи с сокращением финансирования военных программ, особенно в США и Великобритании

Источник: militaryparitet. com



Категория: Общее | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Американцы предложили Канаде "арктический" беспилотник
Суперджет-100 как история болезни российского авиапрома
Модернизация Ту-204 на грани провала
"Туполев" и "Яковлев" заподозрены в незаконной приватизации
Буйного американского пилота ждет суд, он признан вменяемым
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Форма входа