Среда, 24.04.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » "Бермудский треугольник" российской авиации
22:49
"Бермудский треугольник" российской авиации

Почему половина наших самолетов прописана в офшорах и как это отражается на их безопасности

По количеству катастроф с самолетами и числу жертв наша страна уверенно занимает первое место в мире (см. графику). В чем причина? В старых самолетах, плохих пилотах или владельцах авиакомпаний, готовых экономить на всем? Эксперты дают разные ответы. Но трагедия под Тюменью выявила один малоизвестный факт - разбившийся ATR-72 был зарегистрирован в офшоре (напомним, лайнер упал две недели назад, погибли 33 человека). Впрочем, как и более пятисот других самолетов, летающих в России. «Комсомолка» решила выяснить, почему наши авиакомпании предпочитают прописывать крылатые машины за бугром и как это отражается на безопасности наших полетов.

Мало кто из нас, пассажиров, обращает внимание на мелкие буквы у хвоста самолета и на его крыльях. А там, между прочим, содержится важная информация. Зная международную классификацию, можно понять, где зарегистрирован самолет. Если вы видите на фюзеляже крылатой машины две латинские буквы RA, значит, самолет российский. А вот у упавшего под Тюменью ATR-72 серийный номер был другим - VP-BYZ. Это значит, что самолет, совершавший рейсы по маршруту Тюмень - Сургут, зарегистрирован... на Бермудских островах. Откуда в наши края залетел борт с такой пропиской?

Авиакомпании, как и прочий бизнес, активно пользуются офшорами. Формально регистрируют имущество на экзотических островах, а летать могут где угодно. Бермуды - самый популярный в мире авиаофшор.

- Если самолет оформлять в собственность в России, надо заплатить таможенную пошлину (10%) и НДС (18%), - говорит авиаэксперт Дмитрий ДРОБНИЦКИЙ. - Это гигантские деньги. Если самолет стоит $60 млн., то сверх этой суммы надо отдать еще $18 млн. Большинство авиакомпаний на это не готовы.

С одной стороны, государство эти потери потом компенсирует. Перевозчик в будущем не платит НДС с продаваемых на свои рейсы билетов - до тех пор пока не отобьет нужную сумму. Но на это уходят годы. Если же самолет ввозится как иностранная собственность, приписанная, скажем, к Бермудам, то ничего платить не надо. Экономия огромная. Но обычно не для авиакомпании.

- Самолеты регистрирует не перевозчик, а их собственник, то есть лизинговая компания, - пояснил «КП» один из пилотов гражданской авиации, пожелавший не раскрывать своего имени. - И делает это там, где считает нужным. Если это понять, то отпадают обывательские рассуждения о «странных схемах», «уходе от налогов в России» и т. д. Авиакомпании просто эксплуатируют самолеты на условиях лизинга (то есть аренды. - Ред.), но не владеют ими.

Перевозчикам проще и выгоднее отдавать по $300 - 500 тысяч в месяц, чем сразу выложить за крылатую машину $60 - 100 млн. И какая разница, где прописан самолет, если такая схема прибыльнее?! Вот наши авиаторы и обращаются к лизинговым компаниям. А те уже поступают так, как им удобнее и безопаснее.

Причем дело не только в налогах. По словам экспертов, в авиации самое главное - это все-таки безопасность.

- Собственник кровно заинтересован в правильной эксплуатации своих самолетов, - пояснил «КП» один из пилотов гражданской авиации. - Ему важно, чтобы к концу срока лизинга самолет стоил как можно дороже. Поэтому он выбирает для регистрации ту страну, авиационные власти которой обеспечивают контроль за поддержанием летной годности. Реноме российских авиавластей в этих вопросах, мягко говоря, не самое лучшее. Много написано о левых запчастях, формальных продлениях документов на самолеты, фиктивных формах технического обслуживания. Приведу пример с автомобилями. Вы замечали приписку в объявлениях о продаже подержанных машин «без пробега по России»? Это означает не только плохие дороги, некачественный бензин и суровый климат, но и левые запчасти, ремонт в гараже на коленке, фиктивные техосмотры. То же самое и в авиации.

- Самолет, который попал в российский реестр, сразу теряет 20 - 30% стоимости, - говорит Алексей СИНИЦКИЙ, главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение». - Наша страна - черная дыра в эксплуатации самолетов. Такой имидж мы заработали себе. А прошлый год его еще сильнее испортил.

Сотрудничество с лизинговой компанией выглядит так. Крупные авиа-компании берут в аренду новые самолеты, пользуются ими 5 - 7 лет, а затем отдают их владельцу и берут новые. Офшор в этом плане удобен тем, что подержанный самолет переходит по наследству менее богатой авиакомпании в любой другой стране мира - без лишней волокиты.

По отзывам авиаторов, бермудские власти к своим обязанностям относятся дотошно. Раз в год проводят плановые проверки (регистрация самолета у них стоит около $100 тыс. в год), а также ведут постоянный мониторинг. В прошлом году на самолетах одной из крупных компаний несколько раз подряд произошла самопроизвольная остановка двигателей. По одной из версий, это могло произойти из-за плохого топлива. Бермудцы тут же поставили ультиматум: или аэропорт устранит проблему, или самолеты перестанут летать. Проблему устранили. А вот о российских чиновниках отзывы не самые приятные.

«По мне так лучше работать в лазурной регистрации (имеется в виду офшор. - Авт.) и соблюдать все нормы и правила, чем общаться с нашими замшелыми мухоморами и прочей нечистью (отечественные авиачиновники. - Авт.), - пишет на авиационном форуме один из пользователей. - Кто общался, тот подтвердит, что по уровню коррупции они соревнуются с гаишниками».

Получается безвыходная ситуация. Своих самолетов у нас нет. Покупать за наличные новые лайнеры за рубежом наши авиакомпании не могут. Арендовать самолет в российской лизинговой компании влетит в копеечку. А если обязать регистрировать самолеты в России, международные лизинговые компании на это не согласятся и наши авиа-перевозчики не смогут обновлять парк своих самолетов. В общем, авиационные офшоры выгодны всем. Тем более что нам, пассажирам, не важно, где прописан самолет. Главное, чтобы он безопасно, комфортно и максимально дешево доставил нас из пункта А в пункт Б. Выбирая между «шашечками» и «ехать», большинство пассажиров выберут второе.

Источник: kp. ru



Категория: Сотрудничество | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Saab займется техобслуживанием истребителей Gripen
Авиадиспетчеры уличили руководство в сокрытии ЧП
Lockheed Martin оснастит F-22 резервными системами
Пентагон купит 10 российских самолетов-амфибий
Авиакомпания "Як-Сервис" возвращается на рынок
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Форма входа