Суббота, 20.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость

Авиановости

Главная » Аэропорту Домодедово - 50
22:54
Аэропорту Домодедово - 50

Аэропорту Домодедово - 50Крупнейший аэропорт России - Домодедово - отмечает в субботу свой полувековой юбилей. За годы работы воздушная гавань отправила в полет и приняла свыше 463 миллионов человек. Ежечасно аэропорт способен обеспечить до 90 взлетно-посадочных операций, совершаемых самолетами почти 100 российских и зарубежных перевозчиков.

По итогам минувшего года пассажиропоток аэропорта превысил 25 миллионов человек, что является самым высоким показателем по стране. В арсенале воздушной гавани - две взлетно-посадочные полосы, способные одновременно принимать и выпускать самолеты, грузовой терминал, ремонтные цеха, технологические службы, а также пассажирский комплекс площадью более 135 тысяч квадратных метров.

В пресс-службе аэропорта Домодедово отмечают, что к концу этого года пространство терминала увеличится почти вдвое, а к 2020 году, когда будут сданы два новых сегмента, площадь комплекса возрастет до 919,5 тысячи квадратных метров. Это позволит ежегодно обслуживать до 50 миллионов человек. Планируется также построить новую взлетно-посадочную полосу шириной 60 метров и протяженностью 3,8 километра, что позволит ей принимать все типы воздушных судов, включая крупнейший серийный авиалайнер в мире Airbus A-380.

Функционирование аэропорта Домодедово, входящего в сотню ведущих воздушных гаваней мира, обеспечивает немногим более 13 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Если к ним прибавить сотрудников авиакомпаний, а также государственных и коммерческих структур, то эта цифра составит примерно 30 тысяч человек.

История аэропорта Домодедово началась ровно 50 лет назад с выходом приказа номер 200 Главного управления гражданского воздушного флота. Документ предписывал создать в 45 километрах к югу от центра Москвы аэропорт для обслуживания рейсов в сторону Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. Спустя всего год из Домодедово, который на тот момент считался третьей воздушной гаванью столицы после Быково и Внуково, стали летать грузовые и почтовые самолеты Ту-104 и Ил-18. Годом позже из Домодедово вылетел в Свердловск первый борт с пассажирами на борту.

С годами аэропорт развивался, росла география маршрутов и пассажиропоток. Помимо регулярных рейсов, там проводились и испытательные полеты. Именно в Домодедово "обкатывали" многократного рекордсмена по скорости и дальности полета Ил-62 и дальнемагистральный широкофюзеляжный Ил-96-300, оттуда впервые взлетели с пассажирами на борту легендарный Ту-144 и Ил-86. Не раз проходили в Домодедово и воздушные парады. На самом первом из них - в 1967 году - зрителям впервые представили самолет вертикального взлета Як-36.

В начале 1990-х годов ориентированная строго на восток маршрутизация была отменена, самолеты из Домодедово стали летать по всем направлениям, в том числе, за рубеж, что стало толчком к бурному развитию аэропорта.

Источник: vesti. ru



Категория: Иные принципы | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Американцы предложили Канаде "арктический" беспилотник
Что стало с аэродромом в Крымске и самолётами Су-27?
В Австралии сегодня взлетит самолет на растительном масле
На базе "Тигра" создан комплекс управления беспилотника
12 августа - день Военно-воздушных сил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Категории
Общее
Общие сведения
Технологии
Новые подходы
Конкуренты
О сверстниках
Сотрудничество
О кооперации
Среда обитания
О месте и роли
Среда создания
Откуда родом
Иные принципы
Другая физика
Нештатная ситуация
Исключения из правил
Реклама
Популярные новости
» Чему научило НАТО ливийское небо
» Война глазами немецких летчиков
» Германия продлила аренду беспилотников Heron 1
» Минтранс запретил "Белавиа" все полеты в РФ, кроме Москвы
» Иордания дала убежище беглому пилоту ВВС Сирии
» Россия передала Индонезии образцы крови родственников
» ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат" как заработать
» Эксперты уверены: стоимость авиабилетов в России будет расти
» Минск: условия РФ по рынку авиаперевозок - неприемлемы
» Над Сирией засекли иранские беспилотники

Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Форма входа